Chandra Блог

Стресс vs движение

Тело Танцы Йога
Нахождение в постоянном стрессе вредит здоровью. Стресс сказывается на мозговых процессах, приводит к болезням внутренних органов и сильно влияет на эмоциональную сферу: мышление и взгляд на жизнь, способность обучаться новому и испытывать радость.

Мы живём в мире, в котором "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее" - как у Льюиса Кэрролла. Когда ситуация выходит из-под контроля, а степень важности происходящего высока, мы испытываем панику и в кровь выбрасываются гормоны стресса. Кортизол и адреналин кричат телу о том, что нужно "бить или бежать" - наверняка, вы слышали это много раз. Ни того, ни другого, произойти не может, когда стресс вызван нехваткой времени на отчёт или поведением коллеги. Реакция позволила бы сбросить эмоциональное напряжение, но оно переходит в последствия стресса: зажатость в теле; скованность движений, нервная система, которая при малейшем раздражителе приходит в нервное возбуждение; негативное мышление.

Как снять стресс?
Первым делом, прожить ситуацию.
Далее снять последствия. И здесь на помощь приходит движение. Активный вид спорта, танцев, физическая нагрузка реализуют первичные реакции на стресс и позволят избежать его последствий, а кроме того:
Учащается дыхание, что приводит нервную систему в состояние покоя, даёт мозгу кислород.
Усиливается кровообращение, что питает ткани и не даёт телу "зажиматься"
Способствует здоровью мозга, заставляет продуцировать естественные антидепрессанты.
Для большего эффекта после физической нагрузки добавьте приятных ритуалов: прогулка, горячая ванна с травами, медитация, приятная музыка. Отчасти поэтому после практики йоги следует пребывание в "шавасане" - успокоение и концентрация внимания закрепляют полученный результат и умножает пользу практики.

Предотвратить стресс невозможно - это необходимый природный процесс. Но проживать его правильно и без последствий - значит сохранять физическое и ментальное здоровье.

Часто испытываете стресс? Двигайтесь чаще!