Chandra Блог

Почему мы танцуем?

Танцы
Танец сопровождает человеческую культуру с самого её зарождения: изображения танцующих людей можно встретить в наскальных рисунках, на фресках древних храмов, в китайской керамике и на древнеегипетских гробницах. Танцевальные искусства присутствовали на любых ритуальных и церемониальных действах. Танец выступал как невербальная коммуникация и способ выразить эмоции, но самая главная задача танца в древнем обществе — дать возможность каждому её члену почувствовать себя частью сообщества.

С веками менялась сложность танца, кроме духовной, стала важна визуальная составляющая. Но цели остались прежними: Танцор на сцене живёт "маленькую жизнь" - рассказывает историю и проживает эмоции, а выражает их через линии и фигуры. А зал воспринимает эту историю и перенимает эмоции.

Роль танца в человеческой культуре столь важна, что мозг вознаграждает нас за исполнение и выбрасывает ряд нейромедиаторов, которые дарят нам ощущения радости и счастья. Сегодня танец может служить терапией многих заболеваний и средством улучшения физического и эмоционального состояния. Занятия могут решать проблемы с самооценкой, социализацией, плохим самочувствием, дегенеративными изменениями, связанными с малой подвижностью и многое другое.

Кроме того, танцы практически не имеют противопоказаний и ограничений: заниматься ими можно в любом возрасте.